网站首页 幼儿园 · 小学 小升初 初中 · 中考 高中 · 高考 竞赛杯赛 考试题库 职业教育 出国留学 重点中学 升学论坛
您现在的位置:首页 > 出国留学 > 申请指导 >   正文
美国留学到底需要花费多少钱?来算算这笔账...
2017-08-19 10:28:33      来源: 留学讲堂         马上加入 中小学升学论坛

对于很多去美国留学的同学,大家最想知道的大概就是去美国留学需要花费多少了。而计算留学成本,那么学费、住宿费、书本费、生活费、交通费等都是需要考虑的方面。下面就让我们具体来看看去美国留学到底要花多少钱吧!

美国留学到底需要花费多少钱?来算算这笔账...

1. 学费和杂费

每年入学前,学校官网都会公布需缴纳的学杂费,即tuition&fee,学费是按学年计算,不同学校收费标准不同。一般公立大学学费大约为2-3万美元,私立大学4-6万美元。杂费大致包括:综合医疗保险费$1000-$2000、学生活动费$100-$300。

2. 食宿费

除了占据支出大头的学费,食宿费也是个不小的数目。美国大学一般都会要求新生必须住校,住宿费中包含meal plan,算下来一学年费用平均也要5000刀,有些学校收费较高可能达到10000刀。

大一之后,可以选择在校外租房住,美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两个卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等等。根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,偏远的村里,平均每年大概需要3600-7200刀。稍大点的城市里,地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间至少也要500-700刀/月,像纽约、LA等地方1000多刀一个月还是便宜的,一般都在1500-2000刀左右。

 

美国留学到底需要花费多少钱?来算算这笔账...

 

3. 书本费

学校会估算每学年的书本和必需品的费用,一般平均下来差不多是500-1000刀的样子。如果你学习的领域,像机械、艺术、电影等专业需要专门的必需品,那消费可能要更高一点。当然,你也可以选择买二手书或借书等方式,这样也能减少点费用。

4. 交通费

在美国的交通费用主要是汽车耗油、乘坐公共交通或者打车的费用。以纽约为例,纽约的汽油大概为每加仑2.3刀,坐地铁的话每月大概需要120刀,其他城市应该跟纽约差不多或略低于纽约。

5. 生活费用

生活消费就跟不同城市的物价和个人消费水平有很大关系了。一般生活花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、吃饭、看电影、做运动等。

通常我们可以把美国大学所在城市的消费水平分为4个等级:

第1级 指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为U1,000~2,000刀/月,这是不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费。(以下类同)

第2级 指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为800~1,000刀/月。

第3级 指美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等,其生活费为600~800刀/月。

第4级 俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450~600刀/月。

所以,出国留学,你的钱包准备好了吗?

本文来自企鹅号等自媒体,如有侵权请联系小编。


实时权威的教育资讯,名校升学攻略,解答家长疑惑!欢迎扫描下方二维码关注四川升学考试网(scsxksw)


    更多信息请访问:出国留学 > 申请指导 > 中小学升学论坛

    欢迎加入:成都小升初QQ群:372073017   成都中考QQ群:248223786

    特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,四川升学考试网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生及家长以权威部门公布的正式信息为准。

推荐新闻
论坛热帖
快捷导航